Снаряжение
Как выбрать гермомешок
Зачем нужны гермомешки и чем они лучше мусорных пакетов
Где-то в глубинах вашего рюкзака, окутывая свертки одежды и запасных носков, скрывается настоящий герой – гермомешок, он же Drybag! Этот неприметный боец хоть и выглядит как тряпка, при этом обладает стальным характером и готов в любую минуту защитить ваши вещи от внезапного дождя, речной переправы или, как в моем случае - разлитого кофе. Давайте с вами погрузимся в мир этих удивительных изделий и узнаем, как они могут спасти ваш поход от влажных неприятностей и не только.
Гермомешок – это не просто модный аксессуар для путешественника, пришедший на смену пакетам из пятерочки, это многофункциональный инструмент, который может значительно облегчить жизнь в походных условиях.

Кто бы мог подумать, но самое главное применение гермомешка – защита ваших вещей от влаги. Внутрь мешка можно положить одежду, электронику, документы и другие предметы, которые нужно сохранить сухими. Это особенно актуально в дождливую погоду или при переходе через водоемы.
Все на своих местах
В рюкзаке с непривычки сложно что-то найти, особенно когда каждый день все складываешь по-новому в надежде идеально уложить рюкзак. Но если завести набор мешков разного цвета и объема, то навести порядок будет гораздо проще. И будет как дома - у каждой вещи - своя «полочка».

Особенно важно завести такой мешок для спальника. Ведь никакая накидка от дождя не защитит ваш рюкзак от продолжительных осадков.

Хранение еды
Герметичные мешки можно использовать как продуктовый мешок. Некоторые продукты обладают сильным запахом. Однажды мы купили ячий сыр в Непале. Ох, как ему нужен был такой мешок, но на вкус он был ничего так). В рюкзаке некоторые продукты можно легко раздавить. Мешок обезопасит ваш рюкзак от таких неприятностей.

Некоторые рекомендуют прятать в мешках продукты от грызунов, но я бы не советовал. Они учуют еду везде, и мешок прогрызут на раз, а стоят они недешево.

Что еще?
Для прочих нужд были придуманы специальные варианты сухих сумок, которые мы, к примеру, активно используем. Но для решения подобных задач можно приспособить и обычные гермомешки.

Тазик - для мытья посуды или стирки, чтобы не загрязнять водоем.

Стиральная машина - если забыли стиральную машину дома, на помощь придет гермомешок. Не придется морозить руки в холодной воде, к тому же можно замочить в нем вещи, чтобы они лучше отстирались. Главное, не кладите за раз много вещей и не набирайте много воды.

Ведро - если источник находится далеко, можно принести воду в гермомешке.

Для туалетной бумаги. Т/б один из важнейших аксессуаров в походе, у которого есть масса применений. Поэтому важно, чтобы рулон был надежно защищен, для таких целей подойдет мешок на 1-1,5 литра.

Душ. Тут, конечно, лучше использовать специализированный мешок с лейкой, иначе воды не напосешься. По вечерам мы греем воду и вешаем в лесу такой душ. Одного полного мешка хватает, чтобы помылись человека 4.

Для грязного белья - чтобы отделить мокрую или грязную одежду от остального снаряжения - тоже отлично подойдет гермомешок. Главное, не оставляйте там вещи, иначе прокиснут.


Мешок для мусора - не всегда есть возможность сжечь мусор. Иногда его по несколько дней приходится носить с собой. Для такой цели понадобится надежный, крепкий и герметичный мешок.

Подушка. Некоторые используют мешок как подушку, мне это не кажется удобным.

На первых парах может показаться, что это неоправданное вложение и можно обойтись пакетами. Но поверьте, когда в походе в такие пакеты начнет затекать вода, а на третий день они будут все в дырах от постоянного прессинга в рюкзаке - вы захотите завести такой мешок.

Можно завести один большой мешок, вставить его в рюкзак и не переживать. Но во-первых девесификация. А во-вторых как я упоминал выше несколько небольших разноцветных мешков сильно упрощают организацию снаряжения и поиск нужной вещи на коротком привале.

А как же все-таки выбрать гермомешок?
Не берите мешки из ПВХ, такой материал используют в мешках для сплавов. Эта прочность избыточна а мешки получаются тяжелыми и не очень удобными в использовании. Выбирайте более тонкие материалы, такие как нейлон с силиконовым покрытием.

Проверяйте фурнитуруру. Фастексы должны легко застегиваться и растягиваться. В сложных походных условиях замерзшими руками или в спешке бывает сложно открыть плохую застежку.

Выбирайте мешки разного цвета и размера. Так вам будет легче ориентироваться в поисках нужной вещи. Так же вы можете выбрать мешки с прозрачными окошками.

Из полезных фишек удобно, когда ко дну пришита петля, за которую можно тянуть, когда вытаскиваете вещи из мешка.

Для спальника выбирайте более прочные мешки. Часто спальники мы запихиваем в мешок применяя силу, драйбэг должен выдерживать эту нагрузку. У меня в гермомешке есть клапан, через него удобно вытравливать остатки воздуха, когда спальник уже упакован.